All for Joomla All for Webmasters

Deportistas y entrenadores serán premiados mañana a las 17:00 en el Teatro Bolívar. 

La defensa de los colores provinciales en competencias nacionales e internacionales por parte de deportistas y entrenadores de la ciudad, será reconocida mañana en una sesión solemne que se realizará a las 17:00 en el Teatro Bolívar por parte de Federación Deportiva de Loja (FedeLoja).

El listado de los mejores deportistas del 2017 fue elaborado por el Departamento Técnico Metodológico (DTM) y aprobado en sesión ordinaria de directorio de FedeLoja el pasado martes 22 de mayo.

Los atletas ya conocen de su designación para este evento al que está invitada la ciudadanía en general, para aplaudir a quienes han logrado brillar en el mundo del deporte.

Absolutos

La mejor deportista absoluta del 2017 es Renatta Moncada Guarnizo en la disciplina de patinaje. María Daniela Contreras Ruiz en natación es la mejor deportista proyección.

El mejor entrenador general del 2017 es Marcelo Plasencia Arias en patinaje, el mejor entrenador formativo es Richard Sandoval Loffredo en la disciplina de natación.

Disciplinas

Los mejores atletas del 2017 son: David Cárdenas Encalada (Ajedrez), Andrea Calderón Maza (Atletismo), Alejandra Gutiérrez Jaya (Baloncesto), Katherine Cabrera Espinoza (Boxeo), Juan Pablo Maza Maldonado (Deporte adaptado).

Ana Camila Paladines Moncayo (Fútbol), Fernando Cajilema Endara (Gimnasia artística), Angelette Ocampo Carrión (Gimnasia rítmica), Bryan Aguilar Armijos (Judo), Adriana Vásquez Cabrera (Karate Do), Efrén Guagua Nazareno (Lucha Olímpica).

Doménica Solano Ocampo (Natación), Renatta Moncada Guarnizo (Patinaje), Juan González Jaramillo (Tenis de campo), Álex González Benítez (Tenis de mesa), Briggette Erreyes Granda (Tae Kwon Do) y Ainhoa Carrera Locke (Voleibol).

Ligas cantonales

Mientras que los mejores atletas del 2017 de las Ligas Deportivas Cantonales de la provincia son: Mishelle Torres Rodríguez (Calvas), Jordy Herrera Conza (Chaguarpamba), Jhon Martínez Luna (Gonzanamá), José Ordóñez Ordóñez (Saraguro).

Katherine Cabrera Espinoza (Catamayo), Nela Calero Díaz (Macará), Saulo Granda Granda (Puyango), Alexis Jiménez Rosales (Espíndola), David Córdova Román (Paltas), Manuel Chamba Cruz (Celica).

Yuridi Viteri Alvarado (Quilanga), Byron Arévalo Vélez (Zapotillo) y Claudia Carrión Robles (Olmedo).

Seleccionados

El reconocimiento para los mejores seleccionados es para Andrea Calderón Maza (Atletismo), Maritza Guamán Maza (Atletismo), Jordy Jiménez Arrobo (Atletismo), Nela Calero Díaz (Atletismo), Juan Pablo Maza Maldonado (Deporte adaptado), Mayra Antes Castillo (Lucha olímpica).

También para Jamilex Cumbicos Castillo (Lucha olímpica), Erick Paredes Cevallos (Lucha olímpica), Efrén Guagua Nazareno (Lucha olímpica), José Sánchez Betancourth (Lucha olímpica), Doménica Solano Ocampo (Natación), Iván Paladines Cedillo (Natación).

Renatta Moncada Guarnizo (Patinaje), María Loreto Arias Armijos (Patinaje), Briggette  Erreyes Granda (Tae Kwon Do) y Ainhoa Carrera Locke (Voleibol).

Entrenadores

Entre los entrenadores más destacados que fueron parte de cuerpos técnicos nacionales están Ricardo Castillo de León (Lucha olímpica), Luis Guillermo González (Atletismo), Álex Cabanilla Castro (Voleibol), Marcelo Plasencia Arias (Patinaje) y Richard Sandoval Loffredo (Natación).

El dato

La selección se realizó por parte del DTM de la entidad.

El dato

El evento se realiza anualmente para rendir un tributo a quienes dejan en alto el nombre de Loja.

FUENTE: https://lahora.com.ec/loja/noticia/1102163476/federacion-deportiva-provincial-de-loja-reconoce-a-los-mejores-de-2017

[email protected]

Comments are closed.

Compartir