Paltas es el cantón con más postulantes, diez. En Saraguro solo hay dos candidatos.

El domingo 24 de marzo el pueblo ecuatoriano deberá elegir a las personas que administren los gobiernos seccionales. En el caso de la provincia de Loja entre 89 candidatos serán designados 16 alcaldes.

En el caso de Loja hay nueve postulantes inscritos, cantón que tiene 191.683 electorales; mientras que con 19.731 votantes en Paltas hay 10 inscritos, a diferencia de Saraguro que con 26.144 personas que sufragan tienen solo dos opciones.

Daniel González Pérez, exdirector del Consejo Nacional Electoral (CNE), menciona que en esta ocasión hay un gran número de candidatos, haciendo alusión al proceso similar que se desarrolló en 2014. Son alrededor de 80 mil candidatos a nivel nacional y en 2014 hubo unos 35 mil.

“Los fondos públicos para estas elecciones son cuantiosos”, afirma González, quien aduce que en los cantones con menos candidatos será más fácil para el electorado decidirse y también para el CNE realizar el escrutinio.

Mientras que en los sectores con mayor cantidad de candidatos tendrán una jornada complicada, “incluso la diferencia entre uno y otro postulante no será mayor, como sucede en las parroquias, y eso ya deja entrever la legitimidad de la elección”, afirma y explica que no se establece una segunda vuelta, como opción, para las alcaldías.

El CNE tendrá que contar con un sistema de escrutinio ágil para que permita dar resultados en firme hasta finales de abril ya que en la primera quincena de mayo los resultados deben estar en firme para entregar las credenciales. (DVL)

EL DATO

En esta ocasión los electos estarán al frente de las instituciones por cuatro años.

Candidatos

Cantón Organización Política Nombres  Número de electorales

Loja  Movimiento Acción Regional por la Equidad (ARE)  José Bolívar Castillo  191.683

 Alianza Loja para todos                                           Jorge Bailón Abad

 Movimiento Renovación Democrática                      Patricio Valdivieso Espinosa  

 Alianza Loja Progresa                                         Nívea Vélez Palacio

Alianza Únete al cambio  Jaime Villavicencio Freire

Movimiento Alianza Popular Latinoamericana APLA   Rodrigo Vivar Bermeo

Movimiento Democracia Sí Franco Quezada Montesino

Alianza por una Loja de oportunidades  Claudio Eguiguren Valdivieso

Partido Sociedad Patriótica  Raúl Miranda Delgado

Calvas  Movimiento Sociedad Unida Más Acción-SUMA Jorge Montero Rodríguez  25.375

 Movimiento Concertación  Alfredo Paz Tinitana

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Alex Padilla

 Movimiento Político Libertad, Integración y Democracia  Charvel Antonio Soto

 Centro Democrático  Patricio Lima Celi

 Alianza Únete al Cambio  José Sarango Lima

 Movimiento Alianza Popular Latinoamericana APLA    Edilma Jiménez Cabrera

 Alianza Loja Progresa Richard Soto

 Partido Social Cristiano  Rober Mejía

Catamayo    Partido Social Cristiano Paolo Valarezo  27.227

     Alianza Unidos por Catamayo  Janet Guerrero

     Fuerza EC  Clodoveo Chamba Albito

 Movimiento Alianza Popular Latinoamericana APLA    Hernán Agila Palacios

 Alianza Juntos sí podemos  Rommel Durán Paute

 Izquierda Democrática  Cesar Paúl Torres Flores

 Alianza Catamayo Progresa  Armando Figuero

Celica  Movimiento Pueblo, Cambio y Desarrollo Oswaldo Román  11.441

 Alianza Loja para Todos  Yherman Jimbo Cosios

 Movimiento Fuerza Progresista  Luis Ayala Torres

 Movimiento Nacional Podemos  Marcelo Pardo Enríquez

 Movimiento Sociedad Unida Más Acción-SUMA Manuel Orbe Jumbo

 Movimiento Libertad es Pueblo-LEP Byron Martínez Jimbo

Chaguarpamba Partido Social Cristiano  Víctor Largo  6.858

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Líder Córdova Robles

 Centro Democrático  Fulton Encalada

 Alianza Loja Progresa  Darwin Díaz Campoverde

Espíndola   Centro Democrático Alberto Chamba  13.817

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Bolívar Jimbo Granda

 Alianza Loja Progresa  Antonio García

 Movimiento Espíndola Unida  Sonia Jiménez

Gonzanamá  Partido Social Cristiano Julio Bravo Martínez  11.653

 Fuerza EC  Manolo Salinas Pacheco

 Alianza Loja Progresa  Paulo Patricio Rojas

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Norman Espinoza

 Centro Democrático  Henry Acaro Vega

 Alianza Únete al Cambio  Jhony García

Macará  Unidos Sí Podemos  Jorge Valarezo  16.480

 Movimiento Sociedad Unida Más Acción-SUMA Roberto Viñán Rueda

 Movimiento Pueblo, Cambio y Desarrollo  José Retete Jumbo

 Alianza Loja Progresa  Alfredo Suquilanda Valdivieso

 Izquierda Democrática  Diana Castillo Ojeda

Olmedo  Partido Social Cristiano Leodán Ríos Sánchez  4.674

 Alianza Loja Progresa  Kléver Sánchez

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Augusto Yaguana

 Alianza Loja para Todos  Jorge Márquez

 Centro Democrático  Jonathan Carrión Guarderas

Paltas  Partido Social Cristiano Melva Encarnación  19.731

 Fuerza EC  Servilio Morocho Eras

 Alianza Loja Progresa  Jorge Luis Feijoo Valarezo

 Movimiento Concertación  Luberli Vivanco Díaz

 Centro Democrático  Álvaro Agila Hidalgo

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Irene Encalada

 Partido Sociedad Patriótica  Diego Díaz Arteaga

 Movimiento Sociedad Unida Más Acción-SUMA Ramiro Maita Sánchez

 Izquierda Democrática  Isauro Hidalgo

 Alianza Únete al Cambio  Víctor Jiménez

Pindal  Partido Social Cristiano Germán Sánchez González  7.968

 Movimiento Pueblo, Cambio y Desarrollo Homar Eras Cárdenas

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Fabián Prado Guaicha

 Movimiento Pindaleño Surge  Yofre Ortega

 Alianza Loja Progresa  Alcívar Montesdeoca

 Unidad Popular   Daniel Pinza Valdivieso

Puyango Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Hernán Encalada  14.415

 Alianza Loja Progresa  Marcelo Apolo

 Alianza Puyango Unidos  Vìctor Hugo Tinoco

Quilanga Partido Social Cristiano Edwar Rojas Luna  4.377

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Juan Cevallos

 Progreso y Desarrollo de los Pueblos listas 73-109 Juan Carlos Santín

 Movimiento Sociedad Unida Más Acción-SUMA Jorge Ortega

 Alianza Loja Progresa  Malvin Fredy Cueva Rojas

 Izquierda Democrática  Carmen Yaguana Jaramillo

Saraguro  Alianza Unidad Cantonal Saraguro  Abel Sarango  26.144

 Alianza Juntos Sí Podemos  Andrés Muñoz

Sozoranga  Movimiento Sociedad Unida Más Acción-SUMA Segundo Masache Narváez  5.971

 Alianza Loja Progresa  Romeo Moreno

 Izquierda Democrática  Fausto Ochoa Montalván

Zapotillo Movimiento Igualdad Zapotillo (MIZ)  Felipe Solano  10.274

 Alianza Unidad Zapotillana  Efrén Vidal Sarango

 Movimiento Patria Altiva i Soberana (PAIS) Ramiro Valdivieso Celi

 Alianza Loja Progresa  Yuliana Rogel

FUENTE: https://lahora.com.ec/loja/noticia/1102217460/89-candidatos-a-las-alcaldias-de-los-16-cantones-de-la-provincia-de-loja

ferzhr@gmail.com
    Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com